Actividades Extraescolares

   

Misión

Fomentar y promover la participación de los estudiantes en actividades de educación física, deporte, cultura, cívicas y recreación para coadyuvar en el desarrollo integral del estudiante.

 Visión

Las actividades extraescolares contribuyen al fortalecimiento de valores y actitudes orientadas a la Responsabilidad, Compromiso, Disciplina, Solidaridad, Identidad y Trabajo en Equipo. cualidades indispensables de todo Profesionista integral.

 

Para registrarte dar clic aquí

Registro e inscripción en talleres de formación en habilidades de lectura y comunicación

Actividades que se ofertan

Talleres Culturales

  • Taller de Danza
    • Folklórica y Moderna
  • Taller de Música
    • Guitarra y Rondalla
  • Banda de Guerra y Escolta
  • Taller de Comunicación Profesional y Branding Personal
  • Taller de Teatro

Deportivas y Selectivos

  • Atletismo
  • Ajedrez
  • Basquetbol
  • Beisbol y Softbol
  • Futbol Americano
  • Futbol Soccer
  • Tae Kwon Do
  • Voleibol

Selectivos y Grupos Representativos

  • Natación
  • Tenis
  • Rondalla
  • Danza Folklórica
  • Danzas Polinesias
  • Banda de Guerra y Escolta
ACTIVIDAD PROMOTOR(A) HORARIO DÍA(S) LUGAR

AJEDREZ

 

LIC. JOSÉ MANUEL JUÁREZ VÁZQUEZ

 

09:00-11:00 y 11:00-13:00

VIERNES

SALA MULTIMEDIOS

EDIFICIO L

CAMPUS I

 12:30 -13:50

 MARTES Y JUEVES

CENTRO DE INFORMACIÓN

(JARDÍN DE LA PAPELERÍA)

CAMPUS II

 ATLETISMO

ING. DAVID DEMETRIO FLORES JUÁREZ

 17:00 - 19:00 MARTES   PISTA
BÁSQUETBOL  FEMENIL (POR CONFIRMAR)  12:00 - 13:30  VIERNES 

AUDITORIO

BÁSQUETBOL VARONIL L.P. JOSÉ LUIS VILLANUEVA RODRÍGUEZ 14:00 - 15:00 MARTES

AUDITORIO

BÉISBOL Y SOFTBOL C. MAXIMILIANO RAMÍREZ TORRES 12:00 - 14:00 VIERNES

CAMPO DE BÉISBOL

FÚTBOL AMERICANO LIC. MARCO ALFONSO TORRES ARELLANO 19:30-21:30 JUEVES

CANCHA DE FÚTBOL

(EMPASTADA)

FÚTBOL SOCCER C. JOSÉ MARIO ARGOTE PONCE      
FEMENIL 14:00 - 16:00 MIÉRCOLES

CANCHA DE FÚTBOL (EMPASTADO)

VARONIL 12:00 - 14:00 MARTES

CANCHA DE FÚTBOL (EMPASTADO) 

TAEKUKMUSUL   M.I. JUAN MIGUEL PÉREZ NÚÑEZ 17:30 - 19:00 MARTES

AUDITORIO (GRADAS)

A1 17:30 - 19:00 JUEVES

AUDITORIO (GRADAS)

  12:00 - 13:30 VIERNES

AUDITORIO (SALÓN SUPERIOR)

CAMPUS II

TAEKWONDO  M.I. JUAN MIGUEL PÉREZ NÚÑEZ 08:00 - 10:00 SÁBADO

AUDITORIO (GRADAS)

  10:30 - 12:00 VIERNES

AUDITORIO (SALÓN SUPERIOR)

CAMPUS II

VOLEIBOL FEMENIL C. MARCO ANTONIO RAMOS RÍOS 10:30 - 12:00 VIERNES

AUDITORIO

VOLEIBOL VARONIL C. MAURICIO RAMÍREZ MORENO 07:00 - 09:00 VIERNES

AUDITORIO

ACTIVIDAD PROMOTOR (A) HORARIO DÍA (S) LUGAR
BAILE DE SALÓN LIC. ROXANA NOEMÍ MORENOREAL    

 

(BACHATA, CUMBIA, SALSA Y SAN CUBANO)   12:30 - 13:50 VIERNES

EDIFICIO C

CAMPUS II

BANDA DE GUERRA Y ESCOLTA    C. ELÍAS GUSTAVO PÉREZ VÁZQUEZ      
GRUPO "A" 19:30 - 21:00 LUNES

AUDITORIO (EXTERIOR)

GRUPO "B" 12:15 - 13:30 MARTES

AUDITORIO (EXTERNO)

B1 17:30 - 19:30 LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES

AUDITORIO (EXTERNO)

DANZA FOLKLÓRICA LIC. ROXANA NOEMÍ MORENO REAL 12:30 - 13:50 LUNES

AUDITORIO (ESCENARIO)

MÚSICA C. JULIO ALFREDO VELASQUEZ CASTILLO      
GUITARRA      GRUPO "A" 8:30 - 09:30 LUNES Y MIÉRCOLES

AUDITORIO (TALLER DE MÚSICA)

A - 1 10:00 - 11:00 LUNES Y MIÉRCOLES

AUDITORIO (TALLER DE MÚSICA)

A - 2 12:30 - 13:30 LUNES Y MIÉRCOLES

AUDITORIO (TALLER DE MÚSICA)

GRUPO "B" 11:15 - 12:15 MARTES Y VIERNES

AUDITORIO (TALLER DE MÚSICA)

B - 1 12:30 - 13:30 MARTES Y VIERNES

AUDITORIO (TALLER DE MÚSICA)

GRUPO "C"

11:00 - 12:00 Y

13:00 - 14:00

JUEVES

EDIFICIO C

CAMPUS II

RONDALLA    GRUPO "A"

11:15 - 12:15

LUNES Y MIÉRCOLES

AUDITORIO (TALLER DE MÚSICA)

GRUPO "B"

08:30 - 09:30

MARTES Y JUEVES 

AUDITORIO (TALLER DE MÚSICA)

GRUPO "C"

10:00 - 11:00

MARTES Y VIERNES

AUDITORIO (TALLER DE MÚSICA)

GRUPO "D"

12:00 - 13:00 Y

14:00 - 15:00

JUEVES

EDIFICIO C

CAMPUS II

TEATRO  

C. ANTONIO SEBASTIÁN FIERRO CARMONA

     
GRUPO "A" 10:00 - 11:30 LUNES Y MIÉRCOLES

AUDITORIO (GRADAS)

GRUPO "B" 10:00 - 11:30

MARTES Y JUEVES

AUDITORIO (GRADAS)

Círculo de Lectores  y Taller de Comunicación y Branding Personal en Centro de Información Campus I

¿Son obligatorias?

Las actividades extraescolares forman parte de las actividades complementarias, y para los planes de estudio 2009 - 2010 tienen un valor de 1 crédito.

Debe acreditarse preferentemente durante los primeros 2 semestres de la carrera.

 

¿Qué debo hacer para cubrir mi crédito de Actividades Extraescolares?

  • Inscribirte en el programa de tu elección: Deportivo, Cultural o Cívico.

  • Asistir puntualmente a cada una de las sesiones, en  el lugar y hora indicada.

  • Cumplir con el desarrollo del programa y cubrir el 100% de las asistencias requeridas.

 

¿Cómo  compruebo que cumplí con las Actividades Extraescolares?

  • Al finalizar el semestre preséntate con el promotor de la actividad desarrollada

  • Verifica que hayas acreditado, ya que tu promotor deberá elaborar la Lista de Acreditación

  • Confirma que tus datos estén completos y correctos (Nombre, núm., de control, carrera, semestre)

  • Deberás pasar a la oficina de Extraescolares a tramitar  tu constancia y verificar que ésta sea enviada a Servicios Escolares. (consulta las fechas en el calendario de eventos).

  • En caso de No Acreditar, deberás inscribirte nuevamente el siguiente semestre.

  • Recuerda que tienes hasta el 6° semestre para cubrir tus Act. Complementarias

 

 

Contacto

Departamento de Actividades Extraescolares

Coordinación de Promoción Cultural y Deportiva

Teléfono: (477) 71052 00 extensiones: 2701 y 2700

Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.