ENEIT Fase Local 2018

León, Gto. 11 de junio de 2018. TecNM/CYD_León. El pasado miércoles 6 de junio se llevó a cabo el Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica ENEIT 2018 en su fase local, el cual tiene por objeto desarrollar proyectos disruptivos o incrementales que fortalezcan las competencias creativas, emprendedoras e innovadoras de los participantes a través de la transferencia tecnológica y comercialización, dando respuesta a las necesidades de los sectores estratégicos del país. 

ENEIT, es un evento el cual se divide en 3 etapas de evaluación, en esta primera etapa, fase local, estudiantes del Instituto Tecnológico de León, presentaron ante un jurado conformado por el Lic. Alejandro Raúl Salas Domínguez, Coordinador Regional del Instituto Mexicano de Propiedad Industrial (IMPI), el Lic. Juan David Rangel, Jefe de Empleo de la Secretaría de Economía, el Ing. Oziel de Jesús Vizcarra Flores, Gerente General de Corporativo Tecnológico Vora, el Lic. José de Jesús Vega Cárdenas, Coordinador de Arquitectura Empresarial Grupo Flecha Amarilla y en representación del área académica del Instituto el Dr. Víctor Manuel Zamudio Rodríguez y la M.C. Elizabeth Castellanos Nolasco; quienes evaluaron los proyectos y deliberaron para determinar aquellos que nos representarán en la Etapa Regional. Los proyectos que participaron fueron:


En la categoría de Producto/Servicio:

 

Primer Lugar: Brain Healty System

Brenda del Rocío Olmos Gaona

Mario Israel Díaz Rodríguez

Alberto Ornelas López

Luis Eduardo Ronquillo Ordoñez

Maleny Montserrat Alarcón López

Asesores:

David Asael Gutiérrez Hernández

Carla Patricia Ordaz Picón

Segundo Lugar: Microprótesis

José Luis Salvador Ibarra Acosta

Christian Iván Barraza Delgado

Karla Dení Esparza Ramírez

Asesores:

Guillermo Eduardo Méndez Zamora

Francisco Carlos Mejía Alanis

Tercer Lugar: Máquina rizadora para carda

María Del Socorro Gutiérrez López

Carlos Alberto Gallardo Martínez

Gustavo Eduardo Padilla Durán

Daniela Aidé Ramos Torres

Jaime Iván Díaz Alvarado

quina rizadora para carda

Asesores:

Luis Omar Rojas Juárez

Noé César Estrada Quiroz

Cuarto Lugar: AGRO-SMART

Frida Fernanda X Guerra

Sergio Omar Villanueva Rangel

Christian Eduardo Meléndez Gutiérrez

Daniela Aidé Ramos Torres

Sofía Méndez Savedra

Asesores:

Noé César Estrada Quiroz

Luis Omar Rojas Juárez

Quinto Lugar: Sembradora Tlaloc

Mario Alberto Villa Barragán

Ángel Jafet Rodríguez Manrique

Víctor Manuel Ornelas Fernández

Isaac Gerardo Ledezma Alvarado

Martín Sánchez Castro

 

Asesores:

Guillermo Eduardo Méndez Zamora

Noé César Estrada Quiroz

Sexto Lugar: KINE-E

Ruth Servín Gómez

Luz Alejandra Urquieta Martínez

Rocío Angélica Pérez Rodríguez

Monserrat Dolores González Moreno 

Asesores:

Petra Sandoval Flores

Edgar Arturo Castillo Arias

En la categoría Proceso, el proyecto Piano Mecano obtuvo el Primer Lugar:

Fernanda Monserrat Ramírez Ochoa

Francisco Manuel Guzmán Hernández

Jacob Emmanuel Maldonado López

Luis Ángel Nicasio Hernández 

Asesores:

María del Rosario Baltazar Flores

Laura Patricia Guevara Rangel

En la categoría Innovación Social, el primer lugar lo obtuvo el proyecto Chantli, equipo conformado por:

 Christian Mauricio Conde Echeverría

Mariana Saraí Estrada Ramírez

Jorge Alejandro Valera Leyva

Ana Teresa Estrada Ponce 

Asesor:

Juan Manuel Luna Valle

Y el Segundo Lugar fue para Impresora en Braille:

Mario Alberto Villa Barragán

José Esteban Vallecillo Rangel

Guadalupe Monserrat Gutiérrez Hidalgo

Alejandro Fabián Muñoz Gómez

Rosalía Torres Ramírez 

Asesores:

Guillermo Eduardo Méndez Zamora

Luis Omar Rojas Juárez

 

Los proyectos que nos representarán en la siguiente etapa, Fase Regional, en la categoría de Producto/Servicio son: “Brain Healty System”, “Micropótesis” y “Máquina rizadora para carda”; en la categoría de Proceso: “Piano mecano”; y en Innovación Social “Chantli” e “Impresora en Braille”.

Durante el evento, el Lic. Cirilo Naranjo Cantabrana, Director del Instituto, agradeció a los estudiantes el reto personal que asumieron al participar, además de felicitarles por su entusiasmo. Acto seguido se procedió a la presentación de proyectos, la cual constó de una presentación oral y del prototipo. El evento concluyó dando a conocer a los presentes los proyectos finalistas, resultado de la deliberación de los jueces evaluadores.

Felicidades!!!